Как определить затрату на оформление документов по продаже дома?

Продаю дом за 360 тысяч,не подскажете сколько в обшем мне нужно заплатить за оформление документов?

, Татьяна, г. Белев
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Для продажи Вам нужно составить договор купли-продажи — делаете это самостоятельно или заказываете у юриста.

За регистрацию перехода права собственности платит покупатель.

Татьяна
Клиент, г. Белев

При оформлении договора купли продажи какой налог? Кто его плотит и кто может вернуть обратно продавец или покупатель?

Налог с продажи составляет 13%. Он платится только в случае, если объекты недвижимости находились в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения (3 года по безвозмездным сделкам и 5 лет по сделкам купли-продажи). Если срок владения в Вашем случае меньше, то Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, если Вы им еще не пользовались (для объектов недвижимости он не превышает 1 млн рублей). Т.е. продав объект за 360 тысяч, Вы просто ничего не будете платить (подав своевременно декларацию).

Покупатель же имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение объекта имущества (не превышает 2 000 000 рублей). В Вашем случае покупатель сможет вернуть 13% от 360 000 рублей, т.е.46 800.