Как вступить в наследство по завещанию: через нотариуса или через суд?

Добрый день. Бабушка умерла 12 лет назад и оставила завещание на земельный участок. Я являюсь единственным наследником по данному завещанию. Как вступить в наследство? Через нотариуса? Или все таки надо обращаться в суд?

, Дарья, г. Москва
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо пойти в нотариус для оформления всех документов

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Дарья!

Согласна с предыдущей консультацией — для начала, необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.

В лучшем случае, в соответствии со ст.1155 ГК РФ. Ввиду того что Вы единственный наследник, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

В случае если нотариус откажет в выдаче наследства, имеет на это полное право, то необходимо обратиться в суд с иском о его восстановлении срока принятия наследства. Нужно тщательно продумать доводы, поскольку в силу статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, восстановление срока принятия наследства допускается при условии, что он пропущен по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам, а само исковое заявление подано в течение 6 месяцев с момента, когда эти причины прекратили существовать. В качестве уважительных причин суды, как правило, признают болезнь, длительную командировку, отсутствие информации о смерти наследодателя и т.д.

С Уважением,

юрисконсульт Татьяна Владимировна Курдюкова