Урегулировать конфликт с соседями по вопросу использования придомовой территории многоквартирного малоэтажного дома

Придомовая территория.

Добрый день!

В течение последних 16 лет наша семья проживает на первом этаже двухэтажного дома (в подъезде 4 квартиры). Окна квартиры выходят на три стороны дома. С двух сторон соседями огорожен участок, половину которого они используют для выращивания садово-огородных культур (огурцы, томаты, ягоды). Грядки расположены сразу за асфальтной отмосткой, на расстоянии 40-50 см. от стен дома. В весенне-осенний сезон производят постоянный полив огорода. В нашей квартире стены комнат, расположенных вдоль огорода сыреют, обои не держатся. В течение последних 7-и лет напротив наших окон произрастали деревья (вишни), которые препятствовали нормальной инсоляции нашей квартиры. В комнатах постоянная тень. Шторы открыть невозможно, потому что под окнами постоянно «работают» соседи.

После визита комиссии по решению жилищных вопросов (управляющей компании) деревья вырубили, на двух грядках посадили тюльпаны и представляют свой огород «клумбами с декоративными цветами». Однако ягоды продолжают выращивать и поливают их ежедневно.

В этом году соседи решили огородить и пользоваться территорией с третьей стороны дома. В течение 16 лет эта территория обрабатывалась нами, там растут декоративные кустарники (высотой 50-60 см.) в виде зеленого забора и газонная трава, которую мы скашиваем по мере роста в летний сезон. Так же на этой территории производим выгул собаки, за которой убираем продукты жизнедеятельности ежедневно. Планировали поставить детскую площадку ( так как в семье появился ребенок). Теперь соседи огородили половину ухоженного участка (где мы планировали поставить песочницу) шифером и намереваются ставить забор. Руководствуются тем, что «согласовали» свои действия с жильцами дома. Нас о проведении собрания никто не информировал, протокол собрания мы не видели. Кроме окон наших двух квартир (1и 2 этаж) эта территория ни с какими квартирами больше не сообщается.

Подскажите насколько правомерны действия соседей? И в какую инстанцию необходимо обратиться за помощью в урегулировании конфликта?

Огромное спасибо. С Уважением, Елена.

, Елена, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Зравствуйте, Елена!

Подскажите насколько правомерны действия соседей? И в какую инстанцию необходимо обратиться за помощью в урегулировании конфликта? Огромное спасибо. С Уважением, Елена. Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1246517/

Действия соседей неправомерны. Должно быть проведено общее собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома. По итогам составляется протокол, а также выносится решение собрания, с которым должны быть ознакомлены все жильцы многоквартирного дома. В течение 6 месяцев несогласные собственники помещений вправе обжаловать решение в судебном порядке.