Стоит ли продать часть участка соседям или нет?

Купили участок год назад,с одной стороны между нашим участком и участком соседей забор уже стоял,сейчас решили вынести границы,оказалось их забор одним углом залез на наш участок на 5 метров.Соседи согласились, что могла быть допущена ошибка, т.к с другой стороны их участка такой же расстояние смещено в их сторону от соседствующего с ними участка, т.е. получился сдвиг передних углов на 5 метров в нашу сторону. Соседи предлагают выкупить у нас часть участка, т.к. у них на нашей территории стоят ворота, бытовка, вырыт колодец и стоит угол дома, но мы не хотим. Как поступить?

, Марина, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина. Скажите данный земельный участок уже прошел процедуру межевание и уточнение границ?

Если имеется кадастровая ошибка, то Вы может исправить ее подготовив новый межевой план с дальнейшей постановкой на кадастровый учет.

4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

При этом фактически забор переставлять не нужно.

Марина
Клиент, г. Москва

На момент покупки соседского участка там были вбиты колышки, по ним и ставили забор, но теперь по факту при вызове геодезистов обнаружилось, что весь соседний участок смещен в одну сторону. У соседей имеется кадастровый план. А мы купили участок в прошлом году, но на момент покупки не проверяли, а сейчас мы и вызвали геодезистов, чтобы установить границы. Вот и обнаружился факт захвата нашей территории, хотя соседи сделали это не намеренно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Соседи предлагают выкупить у нас часть участка, т.к. у них на нашей территории стоят ворота, бытовка, вырыт колодец и стоит угол дома, но мы не хотим. Как поступить?
Марина

Добрый день.

Если не хотите, то не продавайте, никто не может обязать Вас продать.

Кроме того, часть участка Вы все равно продать не сможете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Соседи предлагают выкупить у нас часть участка, т.к. у них на нашей территории стоят ворота, бытовка, вырыт колодец и стоит угол дома, но мы не хотим. Как поступить?
Марина

Здравствуйте. Это абсолютно договорной момент — вы можете им ничего не продавать, а требовать переноса забора или например установить с ними сервитут (ограниченное право пользования вашей землей в этой части, в том числе и платный) в рамках ст. 274 гк. Тем более чтобы продать часть участка- придется его выделять в отдельный объект — по межеванию и т.д.

гк

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Вам надо решить просто чего вы хотите. Продажа необязательна. Предложите им сервитут.

оседи согласились, что могла быть допущена ошибка, т.к с другой стороны их участка такой же расстояние смещено в их сторону от соседствующего с ними участка, т.е. получился сдвиг передних углов на 5 метров в нашу сторону.
Марина

тем более если это ошибка, пускай переносят забор и ворота — это их проблема

выкупить у нас часть участка, т.к. у них на нашей территории стоят ворота, бытовка, вырыт колодец и стоит угол дома, но мы не хотим.
Марина

ну вот колодец это точно сервитут

участка со смещением в 5 метров? К кому обратиться для устранения кадастровой ошибки( если таковая есть)? Какие документы необходимы?
Марина

вам сначала разобраться надо с площадями — через кадастровую палату, бти, и понять где нарушены границы, и кто у кого отнят какие то метры — потом привести это в порядок.

обратиться надо сначала с заявлением об этом- или на консультацию сходить — что даже удобнее для вас, сможете ситуацию объяснить. Но каждый пойдет по своему участку. по записи

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как поступить?
Марина

Обязать продать вас никто не может, это Ваше право, но не обязанность.

Вы вправе провести межевание и установить новые границы участка и требовать переноса ворот и колодца.

С частью дома будет сложнее, т.к. в данном случае обязать только снести может

На момент покупки соседского участка там были вбиты колышки, по ним и ставили забор, но теперь по факту при вызове геодезистов обнаружилось, что весь соседний участок смещен в одну сторону. У соседей имеется кадастровый план. А мы купили участок в прошлом году, но на момент покупки не проверяли, а сейчас мы и вызвали геодезистов, чтобы установить границы. Вот и обнаружился факт захвата нашей территории, хотя соседи сделали это не намеренно.
Марина

Марина, вы либо устанавливаепте новые границы участка, на основании проведенного вновь межевания, либо оставляете все как есть.

Ведь площадь их участка соответствует документам, а площадь нашего по факту не сходится на 1,5 сотки
Марина

Да, является

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)
Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

Площадь то несовпаает в связи с тем, что они залезли фактичсеки на ваш участок

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для продажи должен быть самостоятельный объект недвижимости, т.е. надо провести межевание и этот клочок земли поставить на кадастровый учет. А это Вы не можете сделать, так существуют понятие минимальный размер участка, Вы этот норматив не уложитесь.

Надо искать иные варианты решения проблемы, может быть сервитут. А может быть перенос границ участка по согласованию сторон.

На момент покупки соседского участка там были вбиты колышки, по ним и ставили забор, но теперь по факту при вызове геодезистов обнаружилось,
Марина

Если кратко, сейчас замеры проводятся более точными приборами, вот и появляются такие неточности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продать Вы не сможете. т.к. участок будет менее минимального размере предусмотренного законодательством.

В этом случае производится процедура перераспределения.

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Но это только по Вашему желанию.

Может в кадастре не было допущено ошибки, а кто-то по ошибке или по другим причинам воткнул колышки по передней части их участка со смещением в 5 метров? К кому обратиться для устранения кадастровой ошибки( если таковая есть)? Какие документы необходимы?
Марина

Может и не было, здесь судить очень сложно. Вполне допускаю, что соседями не производился вынос поворотных точек на местность и поставили они свой забор как захотели. Межевание Вашего участка также производилось по документации из кадастра, поэтому произошло то, что произошло.

Если Вы намерены настаивать, что в кадастре границы установлены правильно, и не захотите перераспределять участки, то Вам необходимо обращаться с иском к соседям об установлении границ, переносе забора, демонтаже иных построек. Необходимо будет землеустроительная экспертиза, которая и определит где именно должен находится забор.