Заявление на развод могу подавать без жены?

здравствуйте, у меня один вопрос, являюсь мужем, ни детей, ни имущества нет, делить нечего, обоюдное согласие присутствует, но из-за работы жена не может найти время для поездки в загс! Могу ли я один подать заявление? за ранее спасибо!

, евгений, г. Москва
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния только в случае, если другой супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

К Вам этот порядок неприменим. Возможно Вам подойдет правило, предусмотренное ч. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

На практике распространено также расторжение брака в судебном порядке. Один из супругов обращается с иском к другому о расторжении брака, указывая, что тот, якобы, не согласен расторгнуть брак/уклоняется и т.п. При желании можно даже обойтись без явки сторон в судебный процесс. Просто указываете в исковом заявлении о своем согласии на рассмотрение дела в Ваше отсутствие. А ответчик может прислать в суд, к примеру, заявление о признании иска. После вступления решения суда в законную силу на основании заверенной копии решения суда в ЗАГСе Вам произведут государственную регистрацию расторжения брака. Правда по времени это займет не в пример больше, чем в первом случае.