Хозяйка съемной квартиры не отдает вещи и требует погасить долг за свет

Мы снимали квартиру долгое время тут приехала хозяйка и сказав что бардак закрыла дверь и не отдает вещи и документы как мои так и ребенка, ребенок заболел я даже не могу вызвать врача, она говорит что должна еще 4500 тысячи рублей за свет, хотя показания счетчика я не видела, квартиру она сдавала без договора но свидетелей что мы там проживали очень много.что делать?

, Янина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Она не имеет права забирать Ваши вещи. Скажите ей, что напишите заявление в налоговый орган ( она должна платить налог от сдачи квартиры, но, судя по отсутствию договора, не платит) и в полицию (самоуправство). Если она будет продолжать удерживать вещи, пишите заявления в указанные органы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Янина.

Действия Вашего Наймодателя если был договор найма могут быть признаны законными на основании статьи 359 Гражданского кодекса РФ

Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

С уважением! Г.А. Кураев