Оплата взносов в восьмикратном размере

Являюсь ИП. Не сдал декларацию по УСН за 2014 год. Пришло письмо из упфр с требованием оплатить 134442.15, в т.ч. взносы на сумму 13142.70 и недоимку 121299.36.

Две недели назад сдал все отчеты, налоговая приняла. Можно ли оспорить эту сумму или платить придется в любом случае, даже если закрыть ИП?

, Дмитрий, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Закрытие ИП начисленную недоимку не сделает недействительной, она может быть взыскана с вас в установленном порядке и после закрытия ИП, единственным основанием для освобождения от этого может являтся истечение сроков взыскания недоимки

ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

3. Взыскание недоимки по страховым взносам с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Взыскание недоимки по страховым взносам с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Федерального закона.

ст. 21

1. В случае неисполнения плательщиком страховых взносов — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
1.1. Заявление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов,по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи органом контроля за уплатой страховых взносов заявления о взыскании в суд.
1.2. Заявление о взыскании подается органом контроля за уплатой страховых взносов в суд, если общая сумма страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 500 рублей, за исключением случая, предусмотренного частью 2.2 настоящей статьи.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

121299.36 руб. это максимальная сумма взносов в ПФР рассчитанная согласно вышеприведенной статьи.

Вам необходимо предоставить сведения в ПФР о том, что Вы сдали налоговую декларацию за 2014 год в УФНС. ПФР должно отменить решение о начислении максимальной суммы взносов и произвести перерасчет.

Уточните пожалуйста у Вас регион — Пермский Край?

С Уважением.
Лобанов Максим.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Да пермский край. Пришел в пфр, показал сданные отчеты, забрали предписание и сказали что необходимо оплатить лишь пени.

Пришел в пфр, показал сданные отчеты, забрали предписание и сказали что необходимо оплатить лишь пени.
Дмитрий

Очень рад, что смог Вам помочь Дмитрий! Обращайтесь!
Желаю Вам удачи в Вашем деле!