Исполнение решения Арбитражного суда

Здравствуйте. Поставщик поставил покупателю товар. Но покупатель оплатил товар не полностью. После претензионного письма поставщик подал иск в суд, который был принят судом. Суд назначил его на рассмотрение в упрощенном производстве. Но до вынесения решения судом Покупатель (ответчик) все требования поставщика (Истца) удовлетворил полностью, но об этом суд не известил. Позже суд вынес решение, в котором требования истца удовлетворил частично. А на самом деле ден.средства истцом уже получены в полном объеме. Что теперь делать истцу? По факту все требования исполнены, а судом не все присуждены. Возвращать ли ответчику излишне уплаченные деньги? Запрашивать ли исполнит.лист?

, Марина, г. Луга
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Марина!

Как следует из текста письма — Вы и есть истец. Очень приятно, что у нас есть такие порядочные люди, как Вы.
Ответственность в данном случае полностью лежит на ответчике. Он и только он был заинтересован в том, чтобы известить суд о том, что оплатил денежные средства.
Как показывает практика и говорит логика, теперь уже ответчик будет действовать: подаст апелляционную жалобу, укажет в ней, что деньги уже оплачены и пр.

Вы имеет полною юридическое ( не говорю сейчас о морали) получать исполнительный лист и подавать на взыскание. Но, повторюсь, не думаю, что ответчик, увидев решение суда, будет бездействовать.
Так что ждите его действий и обращайтесь к нам снова :)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Возвращать ли ответчику излишне уплаченные деньги? Запрашивать ли исполнит.лист?
Марина

Добрый день, Марина.

Это вам решать, фактически это ваше неосновательное обогащение (в части отклоненых требований). Исполнительный лист нет смысла получать.

Кроме того, если ответчик заплатил добровольно, то это является согласием с заявленными требованиями, и возможно стоит обжаловать решение суда.