Будет ли сервис законным?
Здравствуйте, хочу открыть сервис , наподобие лотереи, но там будут разыгрываться товары ( часы, телефоны, планшеты и тд) , никакого обмана не будет, все будет предельно прозрачно.
Будет ли такой вид деятельности в интернете законным ? Можно ли будет открыть ИП, ООО ?
Артем, а участники должны будут платить за то чтоб в ней… Участвовать? Или это бесплатный розыгрыш призов
Будет ли такой вид деятельности в интернете законным? Можно ли будет открыть ИП, ООО?
Артем
Здравствуйте.
Создайте ООО. Выберете вид деятельности 92.72.
Далее оформите все необходимые учредительные документы, решения участников, а также заявление по форме Р11001, уплачивайте пошлину, сдавайте в регистрирующий орган.
Что касается остального, то руководствуйтесь действующим законодательством.
Обязательно пропишите Правила (условия, порядок определения победителей и т.д.).
Но опять же, существует риск признания вашей викторины азартной игрой.
Это может даже и нельзя назвать лотереей.
Люди платят за участие в розыгрыше. После накопления ( у нас ) определенной суммы, мы выбираем победителя рандомайзером.
После этого высылаем выигрыш.
то может даже и нельзя назвать лотереей. Люди платят за участие в розыгрыше. После накопления ( у нас ) определенной суммы, мы выбираем победителя рандомайзером. После этого высылаем выигрыш.
Артем
Даже если не называть данные действия лотереей, а, например, розыгрышем или акцией, не факт, что контролирующие органы не усмотрят в данных действиях нарушения действующего законодательства.
Есть, конечно, несколько способов. Главное — формулировать правила грамотно.
А вообще лотерея в интернете запрещена. Кроме международных.
Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О лотереях»
Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.
После этого высылаем выигрыш.