Продажа квартиры по договору дарения

Добрый день.

Хочу понять, какие надо платить налоги и как их уменьшить, в следующей ситуации.

В 2015 году получена квартира по договору дарения от матери дочери. В 2016 году планируется продажа этой квартиры за 7 миллионов и покупка в этом же году другой квартиры за 10 миллионов.

Вопросы:

1. владение квартирой менее 3 лет, надо ли при продаже платить налог 13%?

2. налог платится из расчета кадастровой стоимости или стоимости по договору для продаваемой квартиры, умноженной на 70%, или с учетом покупки можно как-то иначе рассчитывать налог? Если да, то как?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопросы:
1. владение квартирой менее 3 лет, надо ли при продаже платить налог 13%?

Да, необходимо. Вы обязаны будете заплатить налог с суммы превышающей 1000 000 рублей, поскольку владеете собственностью менее трех лет, использовав налоговый вычет в размере 1000 000 рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом
периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока
владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2. налог платится из расчета кадастровой стоимости или стоимости по
договору для продаваемой квартиры, умноженной на 70%, или с учетом
покупки можно как-то иначе рассчитывать налог? Если да, то как?

Поскольку право собственности на квартиру возникло до 01.01.2016 года, то налогооблагаемая база будет исчисляться исходя их цены Договора.

Допустим, на примере, право собственности у Вас возникло в 2015 году, продали Вы в 2016, по цене 7000 000 рублей (по договору), кадастровая стоимость в Вашем случае никак не будет влиять на налогооблагаемую базу.

Сумма налога = 7000 000 (цена договора) — 1000 000 (налоговый вычет) * 13 %.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

1. владение квартирой менее 3 лет, надо ли при продаже платить налог 13%?
Екатерина

В случае продажи квартиры Вы будете обязаны уплатить налог в размере 13%, так как владеете недвижимостью менее 5 лет.

Но если Вы продаете и покупаете недвижимость в одном году, то Вы можете одновременно использовать налоговый вычет на приобретение жилья.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Т.е. В Вашем случае Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на 1000000 руб.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

А так же на 2000000 руб., при покупке другой недвижимости.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

В результате Вам нужно будет платить налог в размере 13% от суммы 4000000 руб. (7000000 — 1000000 — 2000000 ).

Т.е. сумма налога будет составлять 520000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. налог платится из расчета кадастровой стоимости или стоимости по договору для продаваемой квартиры, умноженной на 70%, или с учетом покупки можно как-то иначе рассчитывать налог? Если да, то как?
Екатерина

Екатерина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что ст. 217.1 НК, вступившая в силу с 0.01.2016 введена в НК Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ

Согласно ч. 3 ст. 4 указанного закона

3.Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона)применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Положения о новом порядке исчисления налога с продажи квартир (от 0,7 кадастровой стоимости) а также об увеличенных сроках владения недвижимостью (5 лет вместо 3) как раз в ст. 217.1 НК и содержаться. Если у вас право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРП до 01.01.2016 о к вам они не применимы, как отметили коллеги. Также добавлю, что если предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 220 НК вычетом при продаже недвижимости в 1 млн. можно воспользоваться неограниченное число раз, то предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК вычет в размере не более 2 млн. может быть предоставлен только 1 раз в жизни (может быть поделен между несколькими покупаемыми объектами недвижимости в пределах указанной суммы). Также добавлю, что по новым нормам НК минимальный срок владения объектами недвижимости — 3 года остался неизменным для

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.