Как вернуть автомобиль с запретом на регистрационные действия в автосалон?

Здравствуйте, такой вопрос: купили в автосалоне комиссионный авто, после выяснилось что на нем запрет приставов на регистрационные действия, хотим вернуть авто обратно и забрать деньги, 2 недели с покупки еще не прошло. Возможно ли это сделать? Заранее спасибо за ответ.

, яна, г. Москва
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Яна, добрый день.

1. Автомобиль не относится к группе товаров, которые можно вернуть до истечения 14 дней (пункт 10 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации).

2. Согласно ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Проверьте свой договор купли-продажи: если там нет фразы, что Вы согласны приобрести автомобиль с такими-то обременениями (запрет приставов), то Вы вправе требовать одно из двух:

— уменьшение цены за товар,

— расторгнуть договор купли-продажи.

Если дойдёт до суда, где будете просить расторгнуть ДКП, Вам нужно будет доказать, что Вы не знали о наличии запрета приставов.

Если же в договоре купли-продажи есть оговорка, что Вы согласны приобрести автомобиль с обременением, то получается, что Вы согласились приобрести автомобиль с таким обременением.

Но на мой взгляд, такая оговорка должна быть чётко и бесспорной, должна быть ясно прописана в договоре, чтобы недобросовестный продавец мог потом применять её в свою пользу.