Договор суббаренды безвозмездного пользования

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть договор субаредны безвозмездным? И нужно ли в таком случае выдавать счет фактуры или другие документы?

, Екатерина,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, пожалуйста, может ли быть договор субаредны безвозмездным? И нужно ли в таком случае выдавать счет фактуры или другие документы?
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, договор субаренды, как и договор аренды по определению не может быть безвозмездным. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не
установлено законом или иными правовыми актами.

Удачи Вам!