Письма от коллекторов с требованием погасить долг

Возникли проблеммы с работой, не смог оплатить следующий платёж .

Доброго времени суток. Банк Хоум кредит дал по двум документам 100 т.р. на год,в апреле 2011. Платил исправно по 7.300 в месяц.четыре месяца. Возникли проблеммы с работой, не смог оплатить следующий платёж .Банк передал коллекторами мой долг,хотя я просил их пересмотреть платёж на больший срок,чтобы была возможность платить. До данного времени периодически приходят письма от коллекторов, уже третьих, то с угрозами выезда и описи имущества,то с квитками предложения погасить долг 127,700.Хотя уже прошло пять лет.

, Владимир, г. Тула
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Ни реагируйте на данные письма никаким образом. Это всего лишь уловки и психологическое давление на Вас, не более того.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Владимир! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче
аргументированной жалобы на действия коллекторов финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по
внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность
финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации
российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы
см. paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по
ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по
восстановлению и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов.

P.S. Закон о коллекторах принят ГД РФ в первом чтении.

Подробнее см. http://izvestia.ru/news/609760

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51
Постановления от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских
дел по спорам о защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ
разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка,
иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с
потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении.

Рекомендую подготовить и подать заявление — претензию об
отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и
параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального
вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной
задолженности. При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую
обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для
согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на
разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу.

Желаю успеха.