Что нужно бабушке для оформления опекунства?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что при лишении матери родительских прав, ребенка отдадут бабушке, а не заберут в детский дом? Что нужно бабушке, чтобы оформить опеку над внучкой, чтобы внучку никуда не забрали?

, Маргарита, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Маргарита!

Полагаю, что следует вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Лучше обратиться «очно» к юристу или адвокату для представительства Ваших интересов в суде (при этом Вы имеете право присутствовать в судебных заседаниях, несмотря на факт найма представителя интересов).

Что касается документов на установление опеки над ребенком, то документы следующие:

— справка с места работы Вашего и Вашего супруга;

— документ, подтверждающий право пользования жильем или собственности на него;

— копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;

— справка из ОВД об отсутствии судимости;

— медицинское заключение о состоянии здоровья;

— копия свидетельства о браке (при наличии);

— согласие взрослых членов семьи, а также мнение детей, достигших возраста 10 лет по поводу приема ребенка в семью;

— свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;

— автобиография;

— пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия;

— акт обследования бытовых условий, составленный комиссией.