Как вступить в наследство после 6 месяцев, если наследник первой очереди не вступает?

Наследство после 6 месяцев.

Бабушка умерла в 2010 году.у нее остался дом. Завещания не было. У нее есть сын, мы дети от второго сына.Ждали, что первоочередный наследник оформит дом, поэтому не оформили сами, но этого до сих пор не произошло. Хотим теперь оформить на себя. Возможно ли это? И является ли наша причина важной. Что нам сейчас делать?Туда мы приезжали и брали оттуда вещи, вот опять собираемся ехать проведать дом и съездить на кладбище. Есть ли у нас еще права на этот дом?

, Софочка, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, София!

К сожалению, Вы поступили неосмотрительно, когда в 2010 году не пошли к нотариусу и не заявили свои права как наследники по праву представления.

Сейчас только в судебном порядке придётся пытаться признать право собственности на доли в наследственном имуществе.

Туда мы приезжали и брали оттуда вещи,
Софочка

Это обстоятельство Вам надо будет доказать в суде — тогда можно будет говорить о фактическом принятии наследства.

Удачи!

Софочка
Клиент, г. Рязань

У нас там остались родственники, которые могут доказать наше отношение к дому?может ли теперь дядя продать дом без оформленных документов?

Родственники могут доказать, что Вы забирали какие-то вещи… Продать не оформленный дом, тем более который сейчас будет предметом судебного разбирательства, практически невозможно.