Как купит КАСКО на кредитный авто не у дилера, а непосредственно в страховой компании?

Здравствуйте! Подскажет пожалуйста, при покупке автомобиля в кредит, обязательно ли покупать полис каско непосредственно в салоне дилера? Или я имею право застраховать автомобиль самостоятельно в одной из ободренных страховых компаний банком, напрямую у страховщика? Как отстоять свое право в автосалоне, если они упираются и настаивают на покупке полиса только в салоне дилера?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажет пожалуйста, при покупке автомобиля в кредит, обязательно ли покупать полис каско непосредственно в салоне дилера?
Евгения

Евгения, добрый день. Нет не обязательно. Вы можете оформить полис в любой страховой компании и представить его уже в банк или дилеру.

Или я имею право застраховать автомобиль самостоятельно в одной из ободренных страховых компаний банком, напрямую у страховщика?
Евгения

Да имеете.

Как отстоять свое право в автосалоне, если они упираются и настаивают на покупке полиса только в салоне дилера?
Евгения

Евгения, тарифы по страхованию в салоне и в офисе страховой компании должны быть одинаковы. Вы можете обратиться в офис страховой компании с просьбой просчитать сумму КАСКО если она будет одинакова — то можете оформить полис в салоне, если разная — то пишите заявление на имя руководителя страховой компании с просьбой разъяснить указанную разницу.

Также Вы можете подать на имя руководителя салона официальное заявление, в котором просите принять предоставленный Вами полис КАСКО обосновывая тем, что ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает запрет на навязывание услуг.