Мошенники сняли деньги с карты Сбербанка, как быть?

Доброго времени суток. Ситуация такая: продавала стенку на Авито, позвонили потенциальные покупатели, представились компанией скупающей мебель, что мол готовы завтра забрать все, только сначала им нужно оплатить сумму указанную в объявлении для подтверждения покупки, и только на карту. Попросили прийти в банк и когда буду там позвонить им, так и сделала, продиктовала номер карты на которую можно перевести средства, они говорили действия которые нужно произвести для того, чтобы получить деньги. К сожалению я поверила, действия таковы: подключить мобильный банк на номер их счета (киви кошелька) и ждать пару минут пока переведут деньги. Спустя пару минут они позвонили и сказали, что перевести не могут в связи с какими-то причинами, принесли извинения и отключились. После я обнаружила что с карты снялось 40р., перезвонив выяснить почему, сказали мол Сбербанк снял, завтра вернет. Но деньги так и не вернулись. Сегодня на эту карту перевели деньги и через минуту их не стало, они были переведены автоматически на тот самый номер с которого мне звонили. Я позвонила, мне объяснили, что не знают что это и почему, после того, как начала ругаться, сказали в течении 3х часов решат проблему. Перезвонила через 3 часа сказали деньги перевели обратно скоро придут, на вопрос на какую карту и как они догадались быстро отмахнувшись сказали мы перевели, ждите пока. Как теперь поступить? Ведь я сама получается дала им возможность, подключив к своей карте. Но я понятия не имела, что такое мобильный банк. Писать заявление в банке стоит или нет? Так как не уверенна, что они вернут средства обратно. Помогите решить проблему, пожалуйста.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Вам нужно немедленно писать заявление в банк и блокировать вашу карту, менять пинкод. Опишите ситуацию в банке (позвоните на горячую линию она круглосуточно работает), вам там помогут, правда деньги не вернут, так как вы сами получается перевели мошенникам сумму со своей карты. Так же пишите заявление в полицию и тоже очень быстро. Указывайте номер телефона, возможно по этому номеру полиция сможет выйти на человека который вам звонил. Это мошенники на доверии. Увы, как правило поймать и наказать возможность есть, но во получить свои деньги обратно вы вероятно не сможете.