Когда решение суда о взыскании задолженности передается судебным приставам?

Подскажите пожалуйста! Я проиграл суд по суброгации страховой компании. Решение уже вступило в силу, но ко мне никто не обращается, я хотел начинать выплачивать но не знаю как. Они же не могут подать приставам пока мне не предложат погасить долг?

Уточнение от клиента

Я имею в виду не должна ли ко мне обратиться сторона-истец прежде чем передать дело судебным приставам? Ведь я не отказываюсь платить долг, я не знаю как и куда платить!

, Хазретали, г. Калининград
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

При возбуждении в отношении Вас исполнительного производства судебный пристав в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» обязана уведомить Вас об этом и направить в Ваш адрес копию Постановления о возбуждении исполнительного производства.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем Вам предлагается в 5-дневный срок добровольно погасить существующую задолженность. В этом случае с Вас не будет удержан исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы задолженности.

Поэтому целесообразнее всего дождаться документа о возбуждении исполнительного производства и в течение 5 дней после его получения оплатить сумму задолженности добровольно.

Хазретали
Клиент, г. Калининград

Я имею в виду не должна ли ко мне обратиться сторона-истец прежде чем передать дело судебным приставам? Ведь я не отказываюсь платить долг, я не знаю как и куда платить!

Решать спорные вопросы до передачи дела в суд является правом Истца, а не его обязанностью. Видимо Истец посчитал решить вопрос таким способом будет эффективнее.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Советую Вам зайти на сайт ОСП r39.fssprus.ru/iss/ip

Если взыскивают с Вас как с физ лица — найдите себя по ФИО, если с организации — укажите. так Вы узнаете, есть ли уже исполнительное производство, сможете распечатать квитанцию и оплатить.