Должна ли я оплатить оставшуюся сумму юристу, если не воспользовалась документом?

Добрый день, Евгений. Добрый день, Евгений. А у меня такая ситуация. 19 апреля я обратилась в юрид.консультацию, чтобы они мне помогли составить возражение в суд. Оплатила 50% - 12 000 т.р. . Суд назначен на 21 апреля, а 21 апреля мне позвонили из Банка, который подал на меня с исковым заявлением и предложил мне новую программу по выплате долга, с чем мы пришли к обоюдному мнению. Возражение, которое мне подготовил юрист мне не понадобилось и я его не забрала, чтобы предоставить в суд. Должна ли я оплатить еще оставшуюся сумму 12000 юристу, я ведь не воспользовалась документом?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Анастасия, здравствуйте.

Внимательно изучите договор, заключенный с юридической консультацией(скорее всего это будет договор возмездного оказания услуг), в нем соответствующими пунктами предусмотрен порядок расчета и расторжения договора. Эти условия и будут ответом на Ваш вопрос. Но с точки зрения закона, Вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от условий договора. У Вас, как к заказчика на любой стадии исполнения договора возмездного оказания услуг может возникнуть необходимость прекратить дальнейшее сотрудничество с исполнителем. Причиной тому могут быть ненадлежащее качество оказываемых услуг, несвоевременность их оказания или просто утрата интереса к их получению ( как в Вашем случае).

Общие основания изменения и расторжения любого гражданско-правового договора предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, расторгнуть договор можно и по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ) – как правило, наименее болезненный вариант для обеих сторон.

Односторонний отказ от исполнения договора влечет те же последствия, что и расторжение по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»).
Заказчик может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг без объяснения причин отказа (немотивированный отказ) либо со ссылкой на нарушение договора со стороны исполнителя (мотивированный отказ).

При этом для заказчика установлены имущественные последствия такого отказа – заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Как следует из пункта 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104, заказчик также обязан оплатить исполнителю «необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг».

Вы не должны оплачивать оставшуюся часть, так оплачиваете только фактически понесенные расходы. Если юр. консультация будет пытаться принудить Вас к оплате, то только в судебном порядке и они должны будут доказать, что понесли именно такие расходы.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Адвокат получает гонорар за всю выполненную работу. Вам ее выполнили, вы сами отказались, когда вам уже работу выполнили. Поэтому вы должны оплатить. Если это соглашение с адвокатом, то адвокат не оказывает возмездного оказания услуг. Платить вы должны за то, что сделано