Уменьшение цены Товара в связи с поставкой товара другой марки

Добрый день.

Заключен договор поставки арматуры. Заказывали арматуру 35ГС. Товар поставлялся разными партиями, с разных заводов.

Были сделаны 2 экспертизы образцов из одной из партий Товара:

- одна экспертиза на химический состав металла сделана Поставщиком. По результату экспертизы было выдано заключение: "материал образца соответствует марке стали 30Г, погрешность не превышает допустимые по ГОСТ 18895-97", т.е. была определена только марка стали, а не класс арматуры, но даже по этому анализу результаты по кремнию (заниженное содержание) не удовлетворяют указанному ГОСТу, т.е. в марку 35ГС не попадают. Причем в сертификате качества самого завода указано такое же содержание кремния.

- вторая экспертиза на механические свойства арматуры была сделана Покупателем. По результату экспертизы было выдано заключение: образцы арматуры соответствуют классу А500С согласно ГОСТ Р 52544-2006.

Таким образом, Поставщик вместо арматуры класса 35ГС поставил арматуру класса А500С. По свойствам арматура А500С Покупателя устраивает, но по цене она дешевле.

В связи с этим есть вопросы:

1. На основании каких норм можно предъявить Поставщику требование об уменьшении цены за единицу Товара?

2. Данное требование можно предъявить только по поставке одной партии Товара, из образцов которой были сделаны экспертизы, или требование можно предъявить ко всем поставкам с данного завода или ко всем поставкам Поставщика (были поставки и с других заводов)?

  • экспертиза Покупателя
    .jpg
  • ДОГОВОР ПОСТАВКИ
    .docx
Уточнение от клиента

Договор поставки во вложении.

Вся арматура уже в бетоне, делать экспертизу других партий не предоставляется возможным.

, Марина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если покупатель — юр. лицо или ИП, приобретал товар не для личных нужд:

1. На основании каких норм можно предъявить Поставщику требование об уменьшении цены за единицу Товара?
Марина

В данном случае можно требовать уменьшения цены товара только после того, как покупатель потребует заменить поставленный товар иного качества на нужный ему товар надлежащего качества, а поставщик этого не сделает без промедления:

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Статья отсылает к ст. 475, которая и наделяет правом потребовать уменьшения цены за товар ненадлежащего качества.

2. Данное требование можно предъявить только по поставке одной партии Товара, из образцов которой были сделаны экспертизы, или требование можно предъявить ко всем поставкам с данного завода или ко всем поставкам Поставщика (были поставки и с других заводов)?
Марина

Предъявить, в принципе, можно ко всему товару, но при отказе поставщика на замену/уменьшение цены по иным партиям придется проводить экспертизу по каждой партии, иначе в случае судебного разбирательства у вас не будет доказательств в отношении оставшейся части товара.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Поставщик обязан был передать товар того качества, который указан у Вас в договоре.

Статья 469. Качество товара
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 469]

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Если товар не соответствует качество указанному в Договоре поставки, Вы имеете право

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Т.е. направьте в адрес поставщика претензию в которой изложите результаты экспертизы (можете приложить копию экспертизы) и заявите требование об уменьшение цены за поставленный товар.

2. Данное требование можно предъявить только по поставке одной партии Товара, из образцов которой были сделаны экспертизы, или требование можно предъявить ко всем поставкам с данного завода или ко всем поставкам Поставщика (были поставки и с других заводов)?
Марина

Вы можете предъявить подобные претензии ко всем поставкам Поставщика, где качество товара не соответствует условиям договора.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

необходимо выложить и сам договор поставки, увидеть какие требования предъявлялись там, и по гк можно требовать уменьшение покупной цены, если данный товар стоит дешевле чем тот на который вы договаривались

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены
продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества,
вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

1)По сути если вам передали арматуру иного качества и по дешевле, значит это своего рода недостаток товара, но он для вас не существенный, видимо, раз использовать его можно, поэтомк пишите письменную претензию об уменьшении цены,

2) так как экспертиза была только данной партии и неизвестно какого качества была арматура в предыдущии разы то требовать и обосновать вы можете об уменьшении цены только по этой партии к сожалению.

п 3.1. договора
Качество Товара должно соответствовать установленным ГОСТам, ТУ и подтверждаться сертификатами соответствия. Поставщик гарантирует качество поставляемого Товара.

исходя из условия

«результаты по кремнию (заниженное содержание) не удовлетворяют указанному ГОСТу, т.е. в марку 35ГС не попадают.» получается данному госту не соответствует и нарушается п. 3.1 договора

п 10.10. К настоящему Договору
прилагается — Форма Спецификации (Приложение № 1).

Если можно то и его тоже выложить (приложение №1)-там как раз и должен быть описан товар и характеристики данной арматуры

Вся арматура уже в бетоне, делать экспертизу других партий не предоставляется возможным.
Марина

Претензию можно предъявить ко всему товару, но я сомневаюсь что контрагент пойдет на уменьшение без экспертизы других партий, а вынимать из бетона их уже накладно будет, в данном случае если хотите уменьшить цену по всему поставленному товару следует готовиться к судебному процессу, с Уважением.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Претензию можно предъявить ко всему товару