Лишили водительского удостоверения, а я права не сдал. Могу ли заново сдать экзамен на права?

Если я лишен прав вождения на один год.и права не сдал могу ли я.после истечения года пойти здать заново на права.или пдд

, Тимур, г. Москва
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Срок лишения прав начинает течь со дня вступления в силу постановления суда (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Пока постановление не вступило в силу, вы можете управлять автомобилем. Постановление вступает в силу, когда истечет срок обжалования – 10 суток. Он начинает течь, когда вы получите копию на руки (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если хотите обжаловать постановление, но не успели, пропущенный срок можно восстановить по ходатайству (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу вам нужно сдать водительское удостоверение в ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ). Если этого не сделать, срок лишения права прерывается до сдачи удостоверения или его изъятия (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ). Если вы потеряли права и вам нечего сдать, нужно подать заявление об утере в свободной форме. Срок лишения прав начнет течь, когда сотрудник ГИБДД получит ваше заявление. После того как срок лишения прав закончится, вы получите водительское удостоверение или его дубликат.

Водители иногда отказываются сдавать права, ссылаясь на то, что в постановлении суда такое предписание отсутствует. Суд не принимает эти доводы во внимание, поэтому срок лишения прав начинается с момента их изъятия сотрудниками ГИБДД.

Водительские права можно получить в подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (п. 5 Правил № 1191, утв. постановлением Правительства РФ от 14.11.14 № 1191). Его наименование можно найти в постановлении. Если вам это неудобно, вы можете получить права в любом подразделении ГИБДД. Для этого обратитесь в подразделение ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав, и напишите заявление, в котором укажите, в каком подразделении хотите забрать права. Сделать это нужно за 30 дней до окончания срока лишения. Заявление можно подать на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил № 1191). Приехать за правами нужно в течение трех лет, иначе они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).
Права вернут только после сдачи теоретического экзамена (п. 3 Правил № 1191). Его можно сдать в любое время после истечения половины срока лишения права на управление автомобилем. Если вы не сдали экзамен, повторно можно сдать не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущего (п. 4 Правил № 1191). Перед посещением ГИБДД вам также нужно оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
После оплаты штрафов и сдачи экзамена вам нужно подготовить комплект документов: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и медицинское заключение. Его нужно предоставить лишь в некоторых случаях, если вас лишили права управления автомобилем (1) за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), (2) за отказ от медицинского освидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) или (3) за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ). Если вы правильно рассчитали срок возврата, сдали экзамен и оплатили штрафы, права вам вернут в день обращения (п. 5 Правил № 1191).