Расторгнуть договор о целевом обучении

Здравствуйте. Хотелось бы расторгнуть договор на законной основе,либо найти лазейки,чтобы его расторгнуть в любом случае(можно ли расторгнуть ,если выйти замуж,если муж продолжит обучение в г.томске, будет прописка в этом городе; что имеется ввиду социальные выплаты- только стипендия 3 тыс?или же полностью оплата за мое обучение;)Социальные выплаты в виде 2тыс получала с 4-6 курс, сейчас в интернатуре-должна получать 3 тыс,но я их не беру,не стала заполнять заявление на выплаты.(пункт 5е договора-то есть нужно будет выплатить только этот штраф?или всю сумму за обучение-в двухкратном размере это около миллиона)

Была у юристов,говорят,что нет шансов(этот ответ и сама знаю,иначе бы не обращалась),если сможете чем помочь буду благодарна, от отвественности уходить незаконными путями не пытаюсь. При необходимости углубления в вопрос могу доплатить.

Спасибо.

  • pKFCwOOGPkQ
    .jpg
  • q080uxS91uM
    .jpg
  • qEcRs8WU9DQ
    .jpg
  • tpmuTVzBMx0
    .jpg
  • WQCc3BdR1kI
    .jpg
, Любовь, г. Томск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
(пункт 5е договора-то есть нужно будет выплатить только этот штраф? или всю сумму за обучение-в двухкратном размере это около миллиона
Любовь

По данному пункту получается вы должны будете вернуть всю сумму за обучение+штраф в двухкратном размере оказанной вам поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.
5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Была у юристов, говорят, что нет шансов(этот ответ и сама знаю, иначе бы не обращалась), если сможете чем помочь буду благодарна, от отвественности уходить незаконными путями не пытаюсь. При необходимости углубления в вопрос могу доплатить. Спасибо.
Любовь

Не нашел лазеек (перечитал ваш договор 2 раза) кроме указанных оснований, избежать штрафов никак не получится.

Плюс кое что из постановления правительства. Файл прикрепил.

Там тоже никаких лазеек нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор на целевое обучение — Тут без вариантов — если вы отказываетесь заключить трудового договор — п. Г ст. 5 договора — то будет работать пункт Е — все выплаты + штраф в двойном размере.

так же в нем есть п .7 — это основания для освобождение вас от обязательств — если нет ни 1 из перечисленных ситуация — не расторгните договор без возврата всех сумм.

Отдельно В договоре на целевую подготовку — есть п.4.2 убытки будет возмещать гранин если не исполнит договор.

Ст. 56 ФЗ 273 привел выше коллега. Так что пункт договора такой законен.

Любовь
Клиент, г. Томск

"договор на целевое обучение — Тут без вариантов —"

Замужество,прописка и обучение мужа не будет являться законной причиной?(пункт 8г)

Замужество, прописка и обучение мужа не будет являться законной причиной?(пункт 8г)
Любовь

8 — г это идет заболевания в договоре на обучение если

7 — г если вы имеете в виду — и там речь не просто о замужестве, а о замужестве за военнослужащим и то- если работа предоставляется не по месту службы супруга. тут все должно совпасть.

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Люба, как выше уже указали коллеги, не исполнение условий договора, приведет к большим затратам для Вас, поэтому могу предложить такой вариант, не расторгать договор, а дальше проходить обучение и потом заключить трудовой договор, родить ребенка, к примеру, уйти в декретный отпуск, а потом и в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, таким образом так и пройдет трехлетний срок действия трудового договора и Вы спокойно уволитесь оттуда.

Беременность и роды сами по себе не будут являться основанием для освобождения от заключения трудового договора и интернатуры, просто это даст Вам уйти в отпуск, за период которого пройдут все сроки в соответствии с Вашим договором о целевом обучении. У они со своей стороны нарушат закон если расторгнут договор с беременной женщиной.

Декретный отпуск — это не основание для расторжения договора, это основание, чтобы там не работать и спокойно сидя в отпуске по уходу за ребенком ждать окончания срока обязательств по договору целевого обучения.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Типовая форма договора о целевом обучении предусматривает, что при заключении договора о целевом обучении стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству (сноска 2 п. 7 типовой формы).Приложенный вами договор не противоречит типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 1076 о целевом приеме и договора о целевом обучении. согласна с коллегами, что оснований для его оспаривания пока не вижу. Как я понимаю уважительных причин, указанных в договоре не имеется?

А если путем переговоров предоставить до заключения трудового договора справку о беременности и желании взять декретный отпуск(для них же это не выгодно)- они могут путем обоюдного соглашения расторгнуть договор, либо наоборот дадут только отсрочку в виде 3 х лет
Любовь

Это на усмотрение. Справка о беременности — не основание, также как и декретный отпуск. Нельзя предугадать результат переговоров.

Как указали выше коллеги оптимально — брак с военнослужащим.

беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.-я правильно поняла, что это не будет основанием?
Любовь

Документ содержаищй такие основания фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076, признавшего утратившим силу Постановление Правительства РФ от 19.09.1995 N 942 и утвердившего Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
проходить обучение и потом заключить трудовой договор, родить ребенка, к примеру, уйти в декретный отпуск, а потом и в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, таким образом так и пройдет трехлетний срок действия трудового договора и Вы спокойно уволитесь оттуда.
Кушаков Артур

Добрый день! В дополнение к ответу коллеги про декрет, консультация эксперта из программы консультант плюс во вложенном файле. Этот вариант развития событий будет самым оптимальным.

Либо остается вариант выйти замуж за военнослужащего, проходящего службу в другом населенном пункте. На этот счет почитайте апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 6 ноября 2014г. по делу N 33-1871/2014 (во вложении).

Любовь
Клиент, г. Томск

беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.-я правильно поняла,что это не будет основанием?

А если путем переговоров предоставить до заключения трудового договора справку о беременности и желании взять декретный отпуск(для них же это не выгодно)- они могут путем обоюдного соглашения расторгнуть договор,либо наоборот дадут только отсрочку в виде 3 х лет

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Легальный способ указан в договоре, выйти замуж за военнослужащего, проходящего службу (не срочную) не по месту трудоустройства

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Социальные выплаты в виде 2тыс получала с 4-6 курс, сейчас в интернатуре-должна получать 3 тыс, но я их не беру, не стала заполнять заявление на выплаты.(пункт 5е договора-то есть нужно будет выплатить только этот штраф? или всю сумму за обучение-в двухкратном размере это около миллиона)
Любовь

Добрый день!

Любовь, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56):

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам
могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных
образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого
помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3
настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной,
производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его
трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в
соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по
трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3
настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной
поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов
. Орган или организация, указанные в части 3
настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству
гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, Любовь, Вы обучаетесь не за счет организации, а за счет бюджета РФ. Я Вам предлагаю по окончании вуза не исполнять обязательство по трудоустройству. В этом случае, Вы выплатите расходы, связанные с предоставлением Вам мер социальной поддержки, а также выплатите штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Поскольку Вы в настоящее время отказались от социальной поддержки, то сумма не будет большой. Возможно, что можно будет решить вопрос с будущим работодателем и с меньшими потерями.

Удачи Вам!

Любовь
Клиент, г. Томск

то есть я могу ссылаться на ст.56 и выплатить только социальные выплаты (2тыс в месяц за три года)в двойном размере, без выплаты за мое обучение полностью? или мне нужно запросить в бухгалтерии справку о выплатах за мое обучение и там видно будет?

то есть я могу ссылаться на ст.56 и выплатить только социальные выплаты (2тыс в месяц за три года)в двойном размере, без выплаты за мое обучение полностью?
Любовь

Любовь, а кому Вы собирались выплачивать средства за обучение!? У нас в РФ высшее образование бесплатное, в том числе и по целевому договору. Вы должны будете выплатить то, что Вам организация выделяла в двойном размере и все.

Удачи Вам!