После увольнения не отдают зарплату, грозятся штрафом, оформленным задним числом

Добрый день!Я уволилась и отработала 2 недели,но расчет не дают.Сначала объясняли задержку тем,что не денег,а потом сказали что ничего не получу,потому что меня оштрафуют,а приказ выпустят задним числом!Что делать мне ипотеку через 4 дня оплачивать?

, татьяна, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

расчет не дают.Сначала объясняли задержку тем, что не денег, а потом сказали что ничего не получу, потому что меня оштрафуют, а приказ выпустят задним числом
татьяна

Обратитесь в Государственную инспекцию труда по месту жительства с жалобой на работодателя. Произвести расчёт с Ввами должны были в день увольнения (им считается последний рабочий день)

ТК РФ, Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

предъявлять работодателям и их представителям
обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников,
привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной
ответственности или об отстранении их от должности в установленном
порядке;

или непосредственно в суд.

Что делать мне ипотеку через 4 дня оплачивать?
татьяна

Все действия (обращение в суд или Государственную трудовую инспекцию) займут некоторое время, поэтому вопрос с ипотекой придётся как-то решать.