Предоставление записки расчета отпускных

На какую статью Закона сослаться, при запросе на предприятии "Записки расчета о предоставлении отпуска сотруднику" по форме Т-60, т.к. отказывают?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учета труда и его оплаты, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1:

Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма № Т- 60) применяется для расчета причитающейся работнику заработной платы и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого или иного отпуска.При расчете среднего заработка для оплаты отпуска в графе 3 Записки-расчета показывается общая сумма выплат, начисленных работнику за расчетный период согласно правилам исчисления среднего заработка. В графах 4, 5 — указывается количество календарных дней, часов, приходящихся на отработанное время в расчетном периоде.

Однако с 1 января 2013 г. применение унифицированных форм, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, не является обязательным. То есть работодатель может либо продолжить использование унифицированных форм, либо самостоятельно разработать формы соответствующих документов (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012, Письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1).

Что касается запроса указанной записки-расчета сотрудником. Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Как видно, перечень связанных с работой документов, которые сотрудник может затребовать у работодателя, является открытым. В этой связи представляется возможным запросить у работодателя копию записки-расчета со ссылкой на статью 62 Трудового кодекса РФ (как документ, связанный с Вашей трудовой деятельностью).

При подаче заявления обязательно попросите зарегистрировать его или попросите проставить отметку о его принятии на втором экземпляре/копии заявления. Чтобы у Вас имелось документальное подтверждение того, когда и какой документ Вы запрашивали у работодателя.