Оплата долга за электроэнергию три собственника

Здравствуйте!

у меня в собственности 1/3 дома (общая долевая собственность

реально в доме проживает один собственник.

у него возник долг за оплату электроэнергии

Электрики подали в суд и мировой суд обязал всех трёх собственников оплатить этот долг

в суде мне удалось доказать, что я в этом доме не проживаю и соответственно свет не включаю

но суд всё равно решил, что должны платить все собственники независимо проживают они или нет

включают освещение или нет

т. к. бремя содержания имущество ложится на всех собственников

как включенное освещение влияет на содержание дома не объяснили

Помогите, что делать

, Игорь, г. Стерлитамак
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь! Ваша обязанность оплаты за коммунальные услуги, как собственника, установлена жилищным кодексом. РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4.Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду,электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Вы можете оплатить электрическую энергию и взыскать свою оплаченную долю с собственника, который проживал в квартире и пользовался ею, поскольку у него возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Игорь
Клиент, г. Стерлитамак

Т.е. получается один собственник будет пользоваться электроэнергией а др. будут платить?

подать в суд по неосновательному обогащению так понимаю шансов нет.

если написать энергетикам об отключении электроэнергии