Как участвовать в приватизации без согласия родителей?

Добрый день! Муж год назад выписался с муниципального жилья, там остались прописаны его родители, сейчас им предоставляют новое жилье по программе расселение аварийного жилья, его родители не хотят сново его прописывать в новом жилье и категорически против чтоб он участвовал в приватизации , можно ли муж надеется что-то получить с этой квартиры? Буду очень благодарна за помощь.

, Наталья, г. Петрозаводск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Увы, но приватизация возможна только с согласия всех проживающих лиц, либо они должны написать отказ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.