Льготы у нотариуса при оформлении права на наследство

Добрый вечер. На момент смерти(24.02.2013г) отца моих детей,жили и продолжаем жить (здесь и зарегистрированы). На участке два домовладения 1918г.постройки(инвентаризационная стоимость 109 428) и дом 2008г.постройки(цена 596 891). В старом доме 1/3 была в собственности бывшего мужа. Теперь в наследство должны вступить свекровь(69лет),мой 14 летний сын,и дочь25 лет(инвалид 1 группы,недееспособная я опекун),получается по 0,9 доли. Хотела отказаться от доли детей в пользу свекрови,так как имеем доли в новом доме. Натариус сказал, что не имею право. Документы все собрали ,натариус посчитала сумму с каждого по 5 000,есть ли льготы по уплате в нашем случае? За ранее спасибо.

, Галина, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Документы все собрали, натариус посчитала сумму с каждого по 5 000, есть ли льготы по уплате в нашем случае?
Галина

Согласно закона, размер госпошлины за совершение нотариальных действий составляет 0,3 от стоимости наследуемого имущества.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.24]
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

В данном случае сумму, которую просят с вас значительно выше, той, которая получается при расчете за указанное имущество. В данном случае либоона брала сбор доп за работу. либо все же сумма незаконна.

попросте ноатриуса предоставить справку расчет их чего складываетсчя сумма 5 000 р

Льготы безусловно есть, как у детей, так и у Вас и они так же указаны в законе:

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.