Повысили минимальный платёж в одностороннем порядке

у меня кредитная карта Приватбанка, который теперь стал Бинбанком. в этом месяце возросла сумма минимального платежа( платил 10400, а теперь надо платить 16000). банк говорит , что проценты повысили в целях быстрейшего погашения кредита. это решение они приняли в одностороннем прядке. законно ли это?

, сергей, г. Лиски
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Договором предусмотрено изменение условий в одностороннем порядке?

Если да, то стоит учитывать, что банк должен доказать наличие оснований, с которыми по условиям договора связана возможность одностороннего изменения размера платы (процентов) за кредит (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 марта 2012 г. N 13567/11).