Внесение изменений в Устав

Добрый день!

В нашей ООО 4 участника, из них 3-физ.лица, и одно - юр.лицо.

Один из участников -физ.лицо, планирует подарить свою долю участнику - юр.лицу. Одобрение и предварительное согласие по нашему Уставу не предусмотрено.

Устав у нас старый, в нем ещё указаны участники и их доли, так как до 2009 года это было необходимо.

Нужно ли будет вносить изменения в Устав, после того, как поменяется участник? Или в связи с тем, что у нас старый Устав и требование об указании в нём долей участников уже не соответствует Закону об ООО - освобождает нас от этой обязанности?

Должны ли мы указывать в Уставе новое распределение долей?

, Екатерина Попова, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Нужно ли будет вносить изменения в Устав, после того, как поменяется участник? Или в связи с тем, что у нас старый Устав и требование об указании в нём долей участников уже не соответствует Закону об ООО — освобождает нас от этой обязанности?
Екатерина

нет, не обязаны

Таким образом, при изменении в декабре 2009 г. состава участников ООО, а также номинальной стоимости их долей в связи с выходом одного из его участников вносить изменения в учредительные документы не следует.
{Вопрос: Следует ли вносить изменения в учредительные документы с последующей их государственной регистрацией обществу с ограниченной ответственностью, учрежденному в ноябре 2008 г., в случае изменения в декабре 2009 г. состава участников общества, а также номинальной стоимости их долей в связи с выходом из общества одного из его участников? (Консультация эксперта, Межрегиональная ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам, 2010) {КонсультантПлюс}}
Екатерина

нет такой обязанности

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вот какие изменения вносятся в устав ООО:

Смена наименования ООО
Смена юридического адреса ООО
Увеличение уставного капитала ООО
Уменьшение уставного капитала ООО
Регистрация филиала ООО
Регистрация представительства ООО

Изменения, о которых Вы спрашивает в уста не вносятся.

Нет, не должны.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ(ред. от 29.06.2015)«Об обществах с ограниченной ответственностью»

4. Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.

www.consultant.ru/law/podborki/vnesenie_izmenenij_v_ustav_ooo/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Так как процедура выхода участника общества путем отчуждения принадлежащей ему доли не связано с принятием устава в новой редакции, или внесением в него изменений менять Устав нет необходимости, так как он будетдействовать в части не пртиворечащей закону.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.