Могу ли я опротестовать решение суда, если суд состоялся без меня и повестку я не получал?

Здравствуйте. Суд состоялся без моего участия и пол года назад. Ни повесток ни писем не получал. Теперь пришло письмо от судебных приставов, из которого и узнал о суде. Очень меня ждут в данном заведении. Могу ли я опротестовать решение суда?И интересует порядок действий, сначала ехать ФССП или обжаловать решение суда?

, Алексей, г. Москва
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для начала вам необходимо узнать, когда и каким судом было вынесено решение, есть два варианта: 1) поехать к приставам и взять постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет указано на основании какого решения суда оно возбуждено, потом поехать в суд вынесший решение и взять копию данного решения; 2) если вы знаете какой суд вынес решение, то ехать сразу в суд там ознакомиться с материалами дела (лучше сфотографировать) и получить решение.

Приставам надо написать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения суда.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

сначала ехать ФССП или обжаловать решение суда?
Алексей

Сначала можете посмотреть информацию о возбужденных в отношении Вас исполнительных производствах на сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств, также там будет указан документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.