Восстановление в должности после сокращения при реорганизации предприятия

Здравствуйте, меня сократили с должности главного метролога, на которой я проработал 4 года. Я получил полагающиеся при сокращению выплаты, встал на учет в центре занятости.Прошло около 10 месяцев. Я узнаю, что по предписанию надзорного органа, должность восстановлена. Однако за это время организация изменила название. Если у меня обоснование обратиться в суд и потребовать восстановление в должности, на данный момент я продолжаю состоять на учете в центре занятости. Уточняю я так же являюсь военным пенсионером, мне 53 года.

Уточнение от клиента

Уточняю, после моего сокращения через 4 месяца произошло изменение названия, а через 7 месяцев после предписания,моя должность введена заново и на ней работает другой человек. Я считаю, что они не имели права создавать должность в течении года, а если она создана в первую очередь предложить мне.Я не прав?

, Илья, г. Калининград
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья, согласно си.3942 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. К сожалению, срок обращения в суд прошел, но также вышеуказанной статье предусмотрено то, что при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Поэтому попробуйте обратиться с иском и ходатайствуйте о восстановлении срока и разъясните о незаконности сокращения срока, которая выявлена трудовой инспекцией.

С Вами трудовой договор был расторгнут и у них нет обязанности предлагать именно Вам эту работу спустя несколько месяцев. Если Вы считаете что Ваши права нарушены необходимо было сразу же обращаться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд, сейчас попробуйте обратиться в суд исковое заявление о восстановлении Вас на работе, но напоминаю про сроки обращения согласно ст.392 ТК РФ.