Кредитный договор расторгнут. До вступления суда в законную силу еще набежали проценты. Платить их?

Банк подал в суд 12 мая 2015 года на расторжение кредитного договора и о взыскании задолженности. На 19.01.15 года задолженность по договору составила 81 887,46 руб. Банк просит суд расторгнуть договор и взыскать эту сумму. Суд был 08 июня 15 года и вступил в законную силу 11 августа 15 года, я всю сумму выплатил, в том числе и судебные издержки, но банк требует еще 4000 т. Руб. по этому договору объясняя, что до вступления суда в законную силу еще набежали проценты. Может ли банк взыскать с меня эту сумму или подать заново в суд, если в иске не сказано, что только после решения суда проценты не начисляются?

, Ринат, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ринат!

Вы должны банку ровно столько, сколько указано в решении суда. Всё, что было начислено банком сверху, он может довзыскать в судебном порядке. И обосновать правомерность такого начисления в период рассмотрения иска к заёмщику.

Поэтому ничего не платите сверх того, что указано в исполнительном листе.

Удачи!

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно Постановлению Президиуму Краснодарского краевого суда (Постановление суда кассационной инстанции от 19 февраля 2014 г. по делу N 44г-7) — У кредитора после вступления в силу решения суда о досрочном взыскании долга сохраняется возможность предъявлять к заемщику и поручителям дополнительные требования, связанные с задолженностью по кредитному договору (взыскание процентов, неустойки, обращение взыскания) вплоть до фактического исполнения решения суда о взыскании долга по этому кредитному договору.