Как производится процедура продления полномочий ген.директора?

Добрый день. Заканчивается срок действия полномочий генерального директора. Решение общего собрания о продлении полномочий имеется.Надо ли нотариально оформлять продление полномочий генерального директора

, Маргарита, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство РФ не связывают возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества с фактом внесения таких сведений в ЕГРЮЛ.

Более того, законодательство о юридических лицах, связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица.

Такое решение оформляется протоколом общего собрания участников (заседания совета директоров) или решением единственного участника.

Обязанность нотариального удостоверения решения об избрании единоличного органа для придания ему юридической силы законодательством РФ не предусмотрена.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Добрый день!

Хотела бы уточнить свой ответ.

В ООО не требуется нотариальное удостоверение решение общего собрания в том случае, если в уставе ООО предусмотрено подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону

Так согласно ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Для примера я прикрепил файл. Недавно продлевали полномочия гендиректора. Нужно Решение единственного участника (или Протокол ОСУ, если участников 2 и больше) и приказ.