Изменился ли порядок замены водительских прав?

Изменилось ли в 2016 г.порядок замены прав, а именно надо ли сдавать экзамены по истечении срока действия (10,20 лет )

, Александр, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Экзамен сдавать не надо (см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»):

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.