Как избежать налога с продажи автомобиля, полученного в пользовании по дарственной менее 3-х лет назад?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2015 году сын купил новый автомобиль в салоне. Документы все в наличии. Через несколько месяцев в силу обстоятельств он путем дарения переоформил машину на отца, пользовались оба. Машина попала в небольшую аварию и сын хочет продать ее дешевле, чем покупал. Но теперь владелец отец и ему придется платить налог с продажи автомобиля. Вопрос: если отец снова путем дарения оформит машину на сына и тот после продажи, являясь владельцем машины, предоставит в налоговую документы, подтверждающие, что машина продается дешевле, чем покупалась им же в 2015 году, Освободит ли его это от уплаты налога?

, Ольга, г. Пермь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как избежать налога с продажи автомобиля, полученного в пользовании по дарственной менее 3-х лет назад?

налогооблагаемая база может быть уменьшена на вычет в 250 000 руб.(соответственно,
если цена продажи в договоре не будет превышать 250 000 руб., налог
платить не нужно).

Вопрос: если отец снова путем дарения оформит машину на сына и тот после
продажи, являясь владельцем машины, предоставит в налоговую документы,
подтверждающие, что машина продается дешевле, чем покупалась им же в
2015 году, Освободит ли его это от уплаты налога?

способ «доходы минус расходы» в данной схеме будет не применим. Если машина будет подарена сыну, и он решит ее сразу же продать, налогооблагаемую базу сможет уменьшить только на вычет в 250 000 руб.

с уважением,

Елена