Как мне быть с просрочкой банку в 10 дней?

22.08.2012 взял в хоум кредит банке , число по выплате зарплаты подходило ,теперь число сместилось на 5.04.2016 , до зарплаты 10 дней , а из банка звонят требуют оплатить , или подадут на полный возврат , плачу я регулярно до 22 числа , где либо занять теперь нет возможности , как быть.

, АНДРЕЙ, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как быть с просрочкой банку в 10 дней 22.08.2012 взял в хоум кредит банке, число по выплате зарплаты подходило, теперь число сместилось на 5.04.2016, до зарплаты 10 дней, а из банка звонят требуют оплатить, или подадут на полный возврат, плачу я регулярно до 22 числа, где либо занять теперь нет возможности, как быть.
АНДРЕЙ

а в связи с чем сместилось это число? изменение условий соглашения должно производиться по соглашению сторон. Если требование банка основано на договоре, то обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поэтому вносить платеж в установленный договором срок Вы обязаны. Вы можете попросить банк заключить соглашение об изменении срока ежемесячного платежа, чтобы у Вас была возможность их вносить своевременно. В случае нарушения условий договора должником банк действительно вправе расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы, но банк не обязан предъявлять такие требования.