Через неделю истекает 45 дней, как у меня находится объектив в ремонте, по гарантии, что делать?

Через неделю истекает 45 дней, как у меня находится объектив в ремонте, по гарантии.Говорят, что ждать от недели до месяца, когда привезут запчасти. Если я сейчас напишу заявление на подмену объектива, пока мой в ремонте, и если мне вышлют объектив на подмену.Могу ли я после ремонта именно моего объектива потребовать расторжения договора и потребовать обратно деньги, так же +1% за просрочку, или это не действует, если мне предоставят подмену на время ремонта. Так же слышала, что могу потребовать 50%, от стоимости своего объектива.

, Ирина, г. Белово
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. По Вашему требованию, Вам обязаны предоставить замену некачественного товара, на время проведения ремонта.
Вы можете написать претензию с просьбой вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Ответ на такую претензию должен прийти в течении 10 дней. Если в течении этого времени будет произведен ремонт, то забрать деньги не получится.

Если Вы собираетесь вернуть деньги — замены объектива требовать не стоит.

Проценты за просрочку начисляются только в случае, когда Ваши требования не исполняются в срок. Пока, судя по Вашему описанию, сроки соблюдаются.

50 % от стоимости Вы можете получить в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены продавцом в добровольном порядке и Вы будете вынуждены обратится в суд.