Как оспорить вступление в наследство, если одна из сторон не была уведомлена о завещании?

Мне бабушка завещала квартиру. О существовании завещания я не знала. Натариус меня не известил, хотя знала место моего жительства, оформив право собственности на эту квартиру на мою маму по закону. Прошло 20 лет, я обнаружила завещание в документах моёй матери. Которые от меня намеренно скрыта. Могу ли я восстановить пропущенные сроки?

, Виолетта, г. Екатеринбург
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Да, обращайтесь в суд общей юрисдикции с соответствующим заявлением.

Виолетта
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Николай. Я подала исковое в суд.

Виолетта
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый всем вечер. Суд удовлетворил мои требования. Всем всего доброго кто откликнулся на мои вопросы. Мир не без добрых людей.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виолетта, здравствуйте,

Могу ли я восстановить пропущенные сроки? Виолетта, г. Екатеринбург
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
п.40:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

На мой взгляд, уважительные причины в Вашем случае отсутствуют. Было бы интересно узнать решение суда по Вашему иску.

Виолетта
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер Алексей!

О том, что мне была завещена квартира я не знала. От меня этот факт, мама скрыла. Сама встутила в права по закону, через 6 месяцев. Служили ВС РФ. Имела ли право нотариус оформить квартиру на мою маму по закону, когда у неё было завещаниие моей бабушки. Мама знала адрес где я тогда проживала. Меня не надо было розыскивать. Нотариус должен был известить меня об открывшимся наследстве. Но он этого не сделал.

Виолетта,

Прошло 20 лет, я обнаружила завещание в документах моёй матери. Которые от меня намеренно скрыта.
О том, что мне была завещена квартира я не знала. От меня этот факт, мама скрыла… Виолетта, г. Екатеринбург

С чего Вы решили, что мама от Вас чего-то скрыла?! Она сама могла этого не знать. Ваша мама также могла два дня назад найти это завещание?! И как Вы будете в суде доказывать, что она от Вас скрыла это обстоятельство?!

Сама встутила в права по закону, через 6 месяцев… Виолетта, г. Екатеринбург

Она наследник первой очереди

Имела ли право нотариус оформить квартиру на мою маму по закону, когда у неё было завещаниие моей бабушки… Виолетта, г. Екатеринбург

Наследник по завещанию не обратился в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства, в этом случае наследуют наследники первой очереди.

Нотариус должен был известить меня об открывшимся наследстве… Виолетта, г. Екатеринбург

С чего это Вы взяли?! Об открытии наследства Вы знали (т.е. о смерти бабушки), принимать или нет наследство — это Ваше право. Заботиться о Ваших правах — никто не обязан этого делать, ни мама, ни нотариус.