Могут ли родители отнимать паспорт и не отдавать?

Имеет ли мать право забрать паспорт у 16-летнего ребенка и передать в полицию, солгав при этом, что ребенок якобы убегает из дома? Участковый -- ее хороший друг. Что делать?

, Nadezhda Nargelayte, г. Новомосковск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

нет не имеет. Данное действие является противоправным. Можете обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства и написать заявление.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Надежда. Формально в действиях Вашей матери усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (Похищение у гражданина паспорта). Поэтому Вы, в принципе, можете обратиться с заявлением в полицию. Но перед этим хорошо подумайте, ведь это Ваша МАМА. Участковый, не вправе удерживать Ваш паспорт, так что и его действия в этом случае не правомерны. Так что поговорите с мамой, объяснив ей что и участковый может из за нее пострадать. Если у Вас возник конфликт с мамой, лучше спокойно его разрешить без всяких заявлений, попробуйте достичь взаимопонимания.

Nadezhda Nargelayte
Клиент, г. Новомосковск

Согласна с вами, спасибо.