В каких случаях я могу на работе брать отгулы если начальник не отпускает?

могу ли я взять отгул и при каких обстоятельствах если сижу 2\3 заработной платы? начальник не отпускает никак.

, константин, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Понятие «отгул» существовало в ранее действовавшем КЗоТ.

Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях:
— компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);
— за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);
— в случае сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);
— переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ст. 301 ТК РФ).