Должна ли я платить за кредит бывшего мужа?

здравствуйте, с 1 февраля 2015 года я с мужем уже не жила. Он взял кредит на бытовую технику 15 февраля 2015 года. в марте мы были уже официально разведены. сейчас мне звонят с банка и говорят что бывший муж не платит кредит и так как кредит был взят еще в браке я должна платить за него. мы с ним не общаемся пол года.

должна ли я платить за него??

помогите с решением данного вопроса.

, Елизавета, г. Сургут
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще, банк не вправе требовать с вас возврата кредитного долга, данный вопрос должен решаться в судебном порядке путем подачи иска в суд к вашему бывшему супругу, о взыскании кредитного долга. По этому, если кредит не разделен и брак расторгнут, к вам никаких претензий со стороны банка быть не должно.

Супруг имеет право подать на раздел кредита, вы со своей стороны должны доказать что кредит взятый вашим супругом был взят не на нужды семьи.

Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

нет не должны. Вы же не выступали поручителем.

Это обычный потребительский кредит. никто вас не может заставить платить чужой кредит.

Если конечно же при разделе имущества суд не решил что половину кредита должны платить вы. Поэтому если в следующий раз вам опять позвонят из банка, то скажите пусть вам вышлют официальное уведомление, где указаны законные основания почему именно вы должны платить данный кредит.