Как получить компенсацию при ДТП со смертельным исходом?

Пьяный водитель выехал на встречную полосу и совершил наезд на другой автомобиль. В результате ДТП есть пострадавшие: погибла мать 3 несов. детей; водитель и другой пассажир получили множественные травмы средней тяжести, сотрясение мозга... Суд виновному водителю дал 2 года и 8 мес. колонии поселения. На какую компенсацию могут рассчитывать дети погибшей, а так же пострадавшие водитель и пассажир?

, Акки, г. Ставрополь
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

В среднем практика по стране разниться, но в зависимости от региона это в среднем от 500 000 до 1 000 000.

Если интересует — вы можете посмотреть судебную практику по Вашему региону, что конкретно сформировать представление. в среднем, все суды вписываются в определенные границы суммы

Акки
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за помощь! Если можно уточнить - это сумма на всех пострадавших или каждому в отдельности?

Да, в каждом случае среднем могут удовлетворить по 500 000 на каждого подавшего иск. При этом, суммы могут быть как больше так и меньше, в зависимости от материалов дела, субъективного мнения судьи, степени вины виновного....

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Акки!

А кто потерпевшим признан по уголовному делу? Обычно потерпевшим являются дети, родители, супруги умершего. Взыскание в пользу всех лиц возможно. При этом родитель несовершеннолетних будет выступать от их имени в суде.

Полагаю, что вы можете спокойно заявить сумму в размере 1-1,5 млн. Однако, суд удовлетворит иск в рамках разумной суммы. Обычно сумму в 500 тыр спокойно удовлетворяют.

В вашем случае главное грамотно обосновать, что вы претерпели моральные страдания на эту сумму.

Если необходима будет помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.

Желаю удачи!