Как оформить наследование квартир, если прошло уже больше 10 лет?

Добрый день! Есть две квартиры, одна приватизированная 1к.кв. и 2-я не приватизированная 2к.кв., одна принадлежала бабушке, другая пробабушке, после их смерти в 2000г наследником должна была стать моя мама, как единственный наследник, но в 2014 мама умерла, так и не вступив в права собственности ни одной из квартир, у нее нас 5 детей и муж(отчим для меня и старшего брата), который к этим квартирам отношения никакого не имеет, в 2к.кв. (неприватизированной) прописаны сестра и два младших брата(от отчима), в приватизированной 1к.кв. никто не прописан. О том, что квартиры мать не оформила я узнал недавно, т.к. с ней не общался и она говорила, что завещает квартиру младшим , о том, что она этого не сделала я узнал только сегодня, когда сестра позвонила и попросила подписать отказ от наследства. На что может претендовать каждый из нас по закону, и как оформить наследование квартир, прошло уже больше 10 лет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

О том, что квартиры мать не оформила я узнал недавно, т.к. с ней не общался и она говорила, что завещает квартиру младшим, о том, что она этого не сделала я узнал только сегодня, когда сестра позвонила и попросила подписать отказ от наследства. На что может претендовать каждый из нас по закону, и как оформить наследование квартир, прошло уже больше 10 лет?
Сергей

наследство должно делиться на 6-х в равных долях. если все согласны, то через нотариуса, если спор — суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему на 6? Отчим к квартирам не имеет отношения, квартиры ими не куплены, и даже не оформлены в наследство? И тот факт, что одна квартира не приватизирована, на нее тоже мы все имеем право на долю, при том что в ней есть те кто прописан?

Почему на 6? Отчим к квартирам не имеет отношения, квартиры ими не куплены, и даже не оформлены в наследство?
Сергей

потому что он муж и такой же наследник 1 очереди как и дети

И тот факт, что одна квартира не приватизирована, на нее тоже мы все имеем право на долю, при том что в ней есть те кто прописан?
Сергей

не приватизированная квартира не может входить в наследственную массу и права на нее только у зарегистрированных в ней.