Перечень документов при признании недееспособным

Здравствуйте!

Какие именно документы нужно приложить к заявлению в суд для признания недееспособным? Медзаключение от лечащего врача психиатра на руках.

Спасибо. Светлана.

, Светлана, г. Владивосток
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, для признания недееспособным к исковому заявлению понадобятся документы о родстве, мед. документы, квитанция об оплате госпошлины.

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Признать гражданина недееспособным может только суд. Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.
При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д.

Документы: Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности
Документы, подтверждающие родственные отношения с больным,