Упрощенное таможенное декларирование

Здравствуйте, открываю магазин по продаже электронных сигарет, собираюсь делать мелкооптовые закупки жидкостей для электронных сигарет из США (состав: пропиленглиеоль, глицерин и ароматизаторы), могут ли возникнуть сложности в таможенном оформлении самостоятельно? Или же лучше обратиться к фирмам занимающимися таможенным оформлением? И объясните, пожалуйста, вкратце процедуру таможенного оформления товара.

Планируемая стоимость закупок 500$, возможна ли упрощенная форма декларирования?

, Олег, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Вы намерены ввозить товары для предпринимательской деятельности. В этом случае таможенное декларирование ввозимых товаров будете осуществлять в общем порядке.

Это предполагает:

— подачу ДТ в электронном виде

— уплату таможенных платежей

— оформление разрешительных документов.

Самостоятельно сделать это на начальном этапе Вам одному, без помощи таможенных брокеров, Вам будет затруднительно.

Поскольку Вы планируете поставку небольшими партия до 500 долл. США, то можно воспользоваться упрощённым порядком таможенного декларирования.

Если партия товаров будет не более 200 евро в эквиваленте, то вместо подачи ДТ в электронном виде Вы сможете декларировать ввозимый товар по заявлению. Таможенные платежи Вы будете уплачивать в любом случае. Разрешительные документы (декларация соответствия или сертификат соответствия) Вы оформляете один раз на год, два или три года.

Сама процедура будет выглядеть так:

— заказываете и оплачивает товар

— заказываете его перевозку (скорее всего авиа)

— предварительно уплачиваете таможенные платежи (аванс)

— по прибытии груза в аэропорт в России приезжаете на таможню, декларируете (возможно по заявлению) с предъявлением разрешительных документов

— после выпуска забираете товар из аэропорта, предварительно оплатив услуги аэропорта за терминальную обработку Вашего груза в аэропорту прибытия