Как предъявить претензию за некачественный товар, какие сроки?

Добрый день! Вопрос про предъявление претензии за некачественный товар. Я купили антенну Триколор. Обнаружили что декодер не видит карточку. Обратились в продавцу чтобы заменил.

Продавец антенну проверил, удостоверился что антенна не работает, но менять отказался потому что прошёл месяц с момента продажи и дал адрес сервиса. Поехали туда, но адрес ложный. Что нам теперь делать в этой ситуации?

Каковы сроки подачи претензии на некачественный товар? Прав ли продавец в отказе о замене некачественного товара, который стоит совсем не копейки.

, ОЛЬГА, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Продавец не прав.

перед Вами несет ответственность именно продавец за продажу некачественного товара, а не сервисный центр.

Срок предъявления претензий по некачественному товару, если он не согласован Вами с продавцом, составляет 2 года.

Направляйте продавцу письменную претензию под роспись о ее принятии или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, и в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей требуйте на Ваш выбор возврат денег или обмен товара.

Если по истечении 7 дней (либо 20 дней - в случае возникновения у продавца необходимости проверки качества товара) продавец не заменил Вам товар, то он не исполнил положения статьи 21 указанного Закона и Вы на основании изложенных норм и статьи 17 указанного Закона вправе требовать удовлетворения Ваших претензий в судебном порядке.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Правоотношения между покупателем и продавцом регулируются нормами ГК РФ и Закона о защите прав потребителей, а также др. норм. -пр. актами.

В соответствии со ст. 19 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, срок обращения к Продавцу с претензий не истек, поскольку гарантия на антенну обычно не менее нескольких лет. Поэтому, отказ Продавца неправомерен.

В соответствии со ст. 503 ГК РФ, Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

-замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

-возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их , покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

Антенна не относится к технически сложным товарам.

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

В силу ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Таким образом, сейчас Вам необходимо предъявить Продавцу письменную претензию с одним из вышеуказанных требованием.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), должен будет провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, в зависимости от Вашего требования (45дн, 30 дн. 10 дн.). Вы будете вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае неудовлетворения Вашего требования в течении установленного срока (30 дн. и 10 дн. соответственно), Вам следует подавать исковое заявление в суд.

В судебном порядке, Вы имеете право также взыскать неустойку за невыполнение Вашего требования в установленные законом сроки.

Смогу оказать услугу в составлении Эффективной претензии со ссылками на действующее законодательство, а при необходимости искового заявления с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара