Бывший муж работает неофициально. Какой размер алиментов будет начислен?

Хочу подать на алименты.Бывший муж работает неофициально,какой размер алиментов будет начислен на одного ребенка?

И в какие органы мне обращаться?

, Анастасия, г. Барнаул
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Пишете заявление в суд на алименты в твердой денежной сумме.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме. Вынесение судебных приказов по алиментам в твердой сумме не допускается, поскольку необходимо установить обстоятельства, влияющие на возможность такого взыскания и размер алиментов.
Дела по спорам о взыскании алиментов в твердой сумме подсудны мировому судье. Исковое заявление можно подать по месту жительства истца или ответчика.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для расчетов может быть принят прожиточный минимум в целом по РФ, если в субъекте его величина не установлена. Алименты индексируются при изменении размера прожиточного минимума. На сегодняшний день размер прожиточного минимума составляет от 6000 до 7000 рублей.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Анастасия. Если между Вами и Вашим бывшим мужем отсутствует соглашение об уплате алиментов, то Вам необходимо обращаться с иском в суд. Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно или затруднительно (как в Вашем случае), суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Удачи.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, обращаться в суд с иском об уплате алиментов.

Если отец ребенка официально не работает, то размер алиментов будет исчисляться от размеров местного (общероссийского) прожиточного минимума.