Был задержан ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сколько ждать суда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос: 20 февраля 2016 г. был задержан ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Составлены на месте протоколы и акт по показаниям алкотектора. Мед. освидетельствования не было. На сегодняшний день (26 марта) никаких повесток в суд нет. Какой временной интервал до рассмотрения судом предписан нашим законом. Проще говоря, сколько ждать? И есть ли возможность что вообще ничего не придет??? Спасибо!

, Алексей, г. Одинцово
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей. Если есть такой материал на вас, то вероятности того, что ничего не придет — нет. На рассмотрение дела у суда есть 2 месяца, в течение этого времени судья может назначать судебное заседание. Есть вероятность, что в протоколе какие то ваши контакты указаны неверно или место проживания разниться с местом регистрации. Вы можете пройти в суд, который рассматривает дела по месту совершения правонарушения и в канцелярии узнать на какое число назначено судебное заседание.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Коллега с Крыма ошиблась.Согласно ст.4.5 КоАП РФ по статье 12.8 КоАП РФ судья может принять решение по делу в течении 1 года с момента составления протокола.Поэтому узнайте на сайте мирового суда где находится материалы. Возможно дело уже рассмотрели в ваше отсутствие.