Что грозит за задетую на парковке машину?

утром жена во дворе задела стоящую на парковке машину.я напсал вечером после работы хозяину записку, чтоб решить проблему.а он вызвал ночью гибдд.что ей грозит?

, Владимир, г. Ярославль
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вашей жене грозит, как минимум два вида ответственности: административная и гражданская.

По административке сотрудник ГИБДД привлечет Вашу супругу по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ — оставление места ДТП. Санкция по данной статье — лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Решает судья.

И если сумма по обязательному страхованию гражданской ответственности не покроет расходов на восстановление авто Вашего оппонента — разницу взыщут в судебном порядке с Вашей жены.

Вот, такова плата за честность...