Обед шахтеров сделали 2 часа (1 список вредности)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, график сменный 2 дня через 2. Работа по 12 часов, сделали 2 обеда по часу, оплачивают 10 часов. Вопрос могут ли вводить для 1-ого списка вредности двух часовой обед??? И еще в обе смены столовая работает только первый час обеда, во второй час приходиться сидеть на рабочем месте во вредных условиях бесплатно, законно ли это???

, Евгения Лаврова, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законно, если это установлено правилами внутреннего распорядка Вашего предприятия, согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Подключайте профсоюз, меняйте правила.

С Уважением, Надежда.